ТОП-10 лучших камбэков в Английской Премьер-лиге

Предлагаем вам погрузиться в нашу подборку десять невероятных камбэков АПЛ.

Ньюкасл 4-4 Арсенал, сезон 2010-2011

Ведя 4:0 во втором тайме, три очка уже в кармане, верно? А вот и нет. Ньюкасл забил четыре гола за последние 22 минуты и совершил один из самых невероятных камбэков в истории Английской Премьер-лиги.

В первом тайме «сороки» произвели впечатление: голы Тео Уолкотта и Йоан Джуру, а также дубль Робина ван Перси — все за первые 26 минут. Переломный момент наступил, когда Абу Диаби был удален с поля через пять минут после начала второго тайма. Хозяева отыгрались на 68-й минуте, когда Джоуи Бартон реализовал первый из двух своих пенальти в матче.

Леон Бест забил в середине матча, а затем подоспевший Шейк Тиоте вызвал бурные эмоции на «Сент-Джеймс Парк», сравняв счет на 87-й минуте.

Манчестер Сити 3-2 Куинз Парк Рейнджерс, сезон 2011-2012

Болельщики «Манчестер Юнайтед» уже праздновали завоевание титула в этом сезоне, когда их команда победила «Сандерленд» в последнем туре, но их сердца были разбиты после матче «Манчестер Сити» с «Куинз Парк Рейнджерс», которые впервые стали чемпионами Премьер-лиги, причем при драматических обстоятельствах.

Пабло Сабалета забил первый гол за команду Роберто Манчини, но Джибриль Сиссе сравнял счет за QPR, и они вышли вперед благодаря Джейми Маки, несмотря на удаление Джоуи Бартона.

Не пропустите:  Все английские команды в финалах Лиги чемпионов

Когда время для завоевания первого за 44 года титула чемпиона высшей лиги истекало, у «Сити» был еще один шанс спастись благодаря голу Эдина Джеко, но Серхио Агуэро забил знаменитый победный мяч на последней секунде, который привел стадион «Этихад» в восторг.

Кристал Пэлас 3-3 Ливерпуль, сезон 2013-2014

Результат, который стоил «Ливерпулю» титула чемпиона Премьер-лиги в сезоне. Безусловно, это был удар для нападающего Луиса Суареса, который разрыдался после финального свистка.

Команда Брендана Роджерса, казалось, имела шанс обойти «Манчестер Сити» в турнирной таблице, ведя в счете 3:0 благодаря голу Джо Аллена, голу Деймиена Делейни и удару Суареса. Но «красные» сдались и пропустили три гола в заключительные 11 минут, когда Делейни забил справа, а Дуайт Гэйл сделал поздний дубль, положив конец надеждам «Ливерпуля» на титул, а «Сити» продолжил триумф.

Лестер Сити 5-3 Манчестер Юнайтед, сезон 2014-2015

Начало того, что должно было произойти с «Лестером». Хотя в том сезоне «лисам» не удалось завоевать чемпионский титул, их впечатляющая победа над «Манчестер Юнайтед» заложила основу для невероятного успеха, который последовал в следующем сезоне.

Луи ван Гаал стал новым человеком на «Олд Траффорд» после увольнения Дэвида Мойеса, и дела у «красных» пошли хорошо, они вели 3:1 после голов Робина ван Перси, Анхеля ди Марии и удара Андера Эрреры.

Но подопечные Найджела Пирсона переломили ход игры благодаря голу Давида Ньюджента, первому голу Эстебана Камбьяссо за клуб, Джейми Варди и пенальти Леонардо Ульоа, который поспособствовал предыдущему голу.

Впервые с апреля 1963 года «Лестер» забил четыре и более мячей в ворота «Юнайтед» в лиге.

Не пропустите:  Шесть лучших мест для посещения в Ливерпуле

Норвич 4-5 Ливерпуль, сезон 2015-2016

«У меня есть вторая пара очков, но я не могу их найти». Тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп и его команда праздновали победу над «Норвичем» так бурно, что ему разбили очки. Триллер с девятью голами на «Кэрроу Роуд» стал событием на века и пульсировал то в одну, то в другую сторону, пока Лаллана не нанес удар на 95-й минуте.

Мбокани, Стивен Нейсмит и Уэс Хулахан вывели «Норвич» вперед со счетом 3:1, но «Ливерпуль» отбился и сделал счет 4:3 благодаря голам Джордана Хендерсона, Роберто Фирмино, который забил свой второй мяч, и Джеймса Милнера.

Алекс Нил думал, что его команда спасла положение, когда Себастьен Бассонг сравнял счет на 92-й минуте, но у Лалланы были другие планы на этот матч.

Вулверхэмптон Уондерерс 4-3 Лестер Сити, сезон 2003-2004

«Волки» не только отыграли отставание в счете 3:0 после перерыва и выиграли эту игру, но и сделали это против своих соперников из Мидлендса, что еще больше усилило радость.

Гости провели стремительный старт, полностью завладев инициативой благодаря двум голам Леса Фердинанда и третьему от Риккардо Шимеки. Но команда Дэйва Джонса не сдалась и отыгралась, забив дубль Колина Кэмерона, гол головой Алекса Рэя и победный гол Анри Камара за четыре минуты до конца матча.

Ливерпуль 3-3 Манчестер Юнайтед, 1993-1994

Еще одна игра в этом списке, в которой команда упустила преимущество в три мяча. На этот раз «Ливерпуль» стал автором фантастического камбэка.

«Манчестер Юнайтед» сэра Алекса Фергюсона возглавлял турнирную таблицу, и они вышли вперед на «Энфилде» благодаря голам Стива Брюса, Райана Гиггза и Дениса Ирвина за 24 минуты. Но подбадриваемые буйной домашней толпой, Найджел Клаф забил дважды, а защитник Нил Раддок принес очко мощным ударом головой.

Не пропустите:  10 лучших тренеров Английской Премьер-лиги всех времен

Манчестер Сити 2-3 Фулхэм, сезон 2007-2008

Эта победа была значимой для «Фулхэма», так как большую часть сезона они прозябали в зоне вылета, но в итоге были повышены в классе благодаря лучшей разнице мячей.

«Фулхэм» начал неудачно и проигрывал после блестящего щелчка Стивена Айрленда и гола Бенджани, и уже через 20 минут выглядел обреченным. Но два гола Диоманси Камара, а также поздний победный мяч Дэнни Мерфи, заставили бывшего тренера сборной Англии Свена-Горана Эрикссона качать головой в недоумении.

Эвертон 3-2 Уимблдон, сезон 1993-1994

Дин Холдсворт с пенальти и поздний гол Гари Аблетта обеспечили «Уимблдону» преимущество 2:0. Но Грэм Стюарт реализовал пенальти, а Барри Хорн снова подарил болельщикам надежду, забив один из лучших голов в сезоне. Затем Стюарт забил свой второй гол за девять минут до конца матча, сохранив преимущество своей команды.

Ньюкасл 4-3 Лестер Сити, сезон 1996-1997

Возможно, сейчас болельщикам «Ньюкасла» грустно, но в 1990-х годах были времена, когда их команда была постоянным соперником за титул.

Кенни Далглиш сменил Кевина Кигана всего несколькими неделями ранее, и «сороки» хорошо начали матч против «Лестера», когда Робби Эллиотт вывел их вперед уже на третьей минуте.

Но Мэтт Эллиотт, Стив Кларидж и Эмиль Хески обеспечили «Лестеру» преимущество 1:3, а затем некий Алан Ширер оформил хет-трик за 13 минут, включая победный гол на 90-й минуте. Но в этом сезоне «Ньюкаслу» не удалось снова завоевать чемпионский титул, заняв второе место после старых соперников — «Манчестер Юнайтед».