10 матчей-камбэков Лиги чемпионов

Сенсационные камбэки становятся все более характерной чертой современной Лиги чемпионов, и в этом сезоне они принадлежат почти исключительно мадридскому «Реалу».

В среду на «Сантьяго Бернабеу» «лос бланкос» проигрывали 1:0 «Манчестер Сити» на 90-й минуте, в то время как команда Пепа Гвардиолы вела 5:3. Однако два гола Родриго в течение 91 секунды вынудили назначить дополнительное время, и после того, как Карим Бензема реализовал пенальти, «Реал» выиграл 3:1 (общий счет 6:5).

Это был третий сюрприз Мадрида в этой кампании, после хет-трика Бензема в матче с «Пари Сен-Жермен» в финале раунда 1/16 и гола Родриго в матче с «Челси», обеспечившего победу в четвертьфинале в прошлом месяце.

Вот некоторые другие невероятные камбэки в Лиге чемпионов, чтобы освежить вашу память.

Реал Мадрид 3-1 ПСЖ (3-2), 2022 год

Мадрид прошел трудный путь к завоеванию своего 14-го европейского титула в этом сезоне. Мало кто верил, что они смогут победить ПСЖ, особенно когда Килиан Мбаппе, забивший потрясающий гол в Париже в феврале, дал команде Маурисио Почеттино преимущество на «Сантьяго Бернабеу» благодаря чистому голу.

Однако плохая игра Джанлуиджи Доннаруммы позволила Бензема нанести удар и забить гол, после чего нападающий забил дважды в течение двух минут, переломив ход матча и проложив Мадриду путь в финал.

Барселона 6-1 ПСЖ (6-5), 2017 год

«Барселона» остается автором самого удивительного камбэка в Лиге чемпионов, по крайней мере, с точки зрения преодоленного отставания.

Не пропустите:  Лучшие канадские футболисты всех времен

После поражения 4:0 от ПСЖ в первом матче Луис Суарес и Лионель Месси забили по голу после автогола Левена Кюрзавы, а два быстрых гола Неймара — второй с очень спорного пенальти после явного нырка Суареса — довели счет до 5:5.

Пенальти Серхи Роберто на пятой минуте добавленного времени вошел в историю Лиги чемпионов.

Рома 3-0 Барселона (4-4, Рома выиграла благодаря голам на выезде), 2018 год

Когда в прошлом году «Барселона» потерпела поражение в столице Италии, «Рома» вызвала один из самых маловероятных шоков в истории четвертьфинала. Команда Эусебио Ди Франческо отыгралась после поражения 4:1 в выездном матче и вышла в четвертьфинал благодаря голам на выезде после яркой победы 3:0 на глазах у собственной публики.

Эдин Джеко, Даниэле Де Росси и Костас Манолас обеспечили ничью 4:4 и привели в восторг стадион «Олимпико», в то время как «Барса» полностью развалилась.

Ливерпуль 4-0 Барселона (4-3), 2019 год

Дивок Ориги, свежий после победы над «Ньюкасл Юнайтед» в предыдущие выходные, дал болельщикам «Ливерпуля» повод для мечтаний, забив свой дебютный гол в Лиге чемпионов на седьмой минуте. Юргену Клоппу требовалось, чтобы Алиссон был в форме.

Травма Эндрю Робертсона заставила Джеймса Милнера занять место левого защитника, а в перерыве к нему присоединился Джорджинио Вейналдум. Голландский полузащитник вывел «Ливерпуль» вперед после часа игры благодаря двум голам за 122 блестящие секунды.

Ориги сказал последнее слово на 79-й минуте благодаря быстрому навесу Трента Александера-Арнольда с углового, после чего «Барселона» и Месси вновь потерпели поражение. В финале Лиги чемпионов «красные» обыграли «Тоттенхэм».

Реал Мадрид 1-4 Аякс (3-5), 2019 год

Несмотря на минимальное поражение в первом матче со счетом (2:1), никто не думал, что «Аякс» сможет изменить ситуацию на «Сантьяго Бернабеу». Серхио Рамос заработал удаление, чтобы избежать риска дисквалификации в четвертьфинале, и заслужил дополнительный матч-штраф от УЕФА.

Не пропустите:  10 самых сексуальных футболисток мира в 2023 году

В отсутствие своего капитана «Мадрид» полностью капитулировал перед бесстрашным и ярким «Аяксом». Хаким Зиеш и Давид Нерес сделали счет 2:0 всего через 18 минут, а через час он стал 3:0 благодаря усилиям вдохновленного Душана Тадича.

А штрафной удар Лассе Шёне обошел Тибо Куртуа и вывел Мадрид в стадию нокаута.

ПСЖ 1-3 Манчестер Юнайтед (3-3, Юнайтед выиграл благодаря голам на выезде), 2019 год

Это был действительно сезон потрясений в самом важном турнире Европы. Через день после поражения «Реала» от «Аякса» в Мадриде «Юнайтед» сотворил историю на «Парк де Пренс».

До этого ни одна команда не побеждала на выезде, проиграв дома со счетом 2:0 в первом раунде, а с учетом отсутствия 10 ключевых игроков, включая ушедшего Поля Погба, шансы «Юнайтед» казались ничтожными. Однако Ромелу Лукаку забил всего через две минуты, и, несмотря на то, что Хуан Бернат сравнял счет, Лукаку нанес еще один удар после ошибки Джанлуиджи Буффона, сделав счет 2:1.

Во втором тайме удар Диого Дало попал в руку Преснеля Кимпембе, и судья назначил пенальти после длительного просмотра VAR. Маркус Рэшфорд забил гол, «Юнайтед» вышел вперед, и все сильнее стали звучать призывы назначить Сульшера постоянным тренером.

Депортиво Ла-Корунья 4-0 Милан (5-4), 2004 год

Депортиво был одним из крупнейших испанских клубов сразу после начала века, и один из лучших моментов в Европе произошел в апреле 2004 года, когда, несмотря на поражение 4:1 от Милана в стартовом четвертьфинале Лиги чемпионов, они ошеломили итальянцев у себя дома.

Вальтер Пандиани, Хуан Карлос Валерон и Альберт Луке обеспечили «Депортиво» преимущество перед перерывом, а Фран Гонсалес, который играл за команду во втором дивизионе еще в конце 1980-х годов и до сих пор является рекордсменом по количеству забитых мячей, забил четвертый гол, обеспечив проход.

В полуфинале «Депортиво» был уничтожен победившим в итоге «Порту», но этот камбэк был, возможно, лучшим в истории Лиги чемпионов, пока «Барса» не превзошла его.

Не пропустите:  Видео: лучшие сейвы хорвата Доминика Ливаковича

Ливерпуль 3-3 Милан (3-2 по пенальти), 2005 год

Та знаменитая ночь в Стамбуле. В финале Лиги чемпионов 2005 года «Ливерпуль» был на грани поражения в перерыве, когда Паоло Мальдини и Эрнан Креспо довели счет до 3:0 в пользу команды из Серии А. Но второй тайм оказался одним из самых запоминающихся в истории «Ливерпуля», когда голы Стивена Джеррарда, Владимира Шмицера и Хаби Алонсо выровняли счет после часа игры.

«Милан» не смог реализовать пенальти. Таким образом, команда Премьер-лиги завоевала свой пятый европейский титул.

Манчестер Юнайтед 2-1 Бавария, 1999 год

Пожалуй, две самые драматичные минуты в истории европейского клубного футбола.

В финале 1999 года на «Камп Ноу» «Юнайтед» проиграл «Баварии» со счетом 1:0. Гола Марио Баслера в правый нижний угол оказалось достаточно для баварских гигантов, чтобы положить конец 23-летнему ожиданию славы в высшем соревновании континента.

Однако «Юнайтед» эпохи Алекса Фергюсона нельзя было списать со счетов до финального свистка, когда Райан Гиггз сравнял счет на 91-й минуте ударом в нижний угол от вышедшего на замену Тедди Шерингема.

Сульшер, поздно вышедший на замену, предотвратил необходимость дополнительного времени, переведя удар Шерингема с углового Дэвида Бекхэма в ворота, и таким образом «Юнайтед» сделал историческую игру достойной титула.

Барселона 5-1 Челси (6-4), 2000 год

После поражения 3:1 на «Стэмфорд Бридж» в первом матче «Барселона» грозила потерпеть крупное поражение в Лиге чемпионов в 1999-00 годах в эпоху Романа Абрамовича, но каталонцы показали свой истинный класс во втором матче.

Гол Туре Андре Флу на 60-й минуте вывел «Челси» вперед, несмотря на то, что Ривалдо и Луиш Фигу забили до перерыва, но Дани Гарсия забил за семь минут до конца основного времени и было назначено дополнительное время.

Ривалдо реализовал пенальти после того, как Селестин Бабаяро был удален с поля, а Патрик Клюйверт поставил точку в игре, разрушив мечты «Челси».