9 худших дебютов в Английской Премьер-лиге

Жоао Феликс дебютировал в четверг в Премьер-лиге за «Челси» — и в итоге получил красную карточку. Новый игрок «синих», подписанный в аренду у Атлетико Мадрид, был допущен к игре всего за несколько часов до начала дерби западного Лондона на «Крэйвен Коттедж». Феликс произвел впечатление на первых минутах, когда «Челси» отыгрался, уступая в счете, и сравнял счет — до момента безумия, в результате которого нападающему пришлось преждевременно отправиться под душ.

После грубого удара защитника «Фулхэма» Кенни Тете судье Дэвиду Куту не оставалось ничего другого, как удалить Феликса на 58-й минуте. После этого «Челси» проиграл матч, усугубив проблемы тренера Грэма Поттера, а его новому нападающему пришлось проклинать кошмарный дебют.

Однако Феликс — не единственный футболист, который начал свой матч крайне неудачно. ГеограФишка рассмотрела восемь других дебютов в Премьер-лиге, которые пошли не по плану.

1. Александр Янкевиц против «Манчестер Юнайтед»

Это было воплощением мечты для Алекса Янкевица, когда он дебютировал за «Саутгемптон» на «Олд Траффорд». Однако Театр Мечты оказался не самым приятным местом для 19-летнего игрока, который уже через 79 секунд был удален с поля.

Янкевиц поймал Скотта Мактоминея из «Манчестер Юнайтед» на неудачном высоком захвате и был немедленно удален, поставив свою команду в трудное положение. С тех пор дела у «святых» не заладились: они были разгромлены со счетом 9:0 и потерпели самое тяжелое поражение в своей истории.

2. Джо Коул против «Арсенала»

Джо Коул против "Арсенала"

Казалось, что «Ливерпуль» достиг успеха, когда летом 2010 года приобрел свободного агента Джо Коула у конкурирующего «Челси». Футболист сборной Англии был героем на «Стэмфорд Бридж», где он выиграл несколько главных наград, а в возрасте 28 лет, возможно, все еще находился в расцвете сил. Ливерпуль преодолел жесткую конкуренцию, чтобы приобрести полузащитника, который открыл новую эру под руководством Роя Ходжсона.

Не пропустите:  10 лучших тренеров Английской Премьер-лиги всех времен

По воле судьбы одной из команд, которую «Ливерпуль» обошел в борьбе за Коула, был «Арсенал», с которым он встретился в первой игре сезона. Однако их новый футболист забыл о том дне, когда был удален за непродуманную атаку на Лорана Косьельни у углового флажка.

По сообщениям, Коул был «испорчен» удалением, и его карьера в «Ливерпуле» после этого не заладилась, так как следующим летом он был отдан в аренду в «Лилль».

3. Лоран Косьельни против «Ливерпуля»

Лоран Косьельни против "Ливерпуля"

Как ни странно, Коул был не единственным футболистом, который в тот день кошмарно дебютировал на «Энфилде». Лоран Косьельни стал легендой «Арсенала» после своего перехода летом 2010 года, но его дебют за «Оружейников» был ужасен. Косьельни унесли на носилках после того, как Коул повалил его на землю, но он сумел восстановиться ко второму тайму.

Однако он и защита «Арсенала» были застигнуты врасплох вскоре после перерыва, когда Давид Н’Гог вывел «красных» вперед. Несмотря на то, что «Арсенал» поздно сравнял счет, Косьельни получил две желтые карточки в компенсированное время, что привело к печальному исходу матча.

4. Тедди Шерингем против «Тоттенхэма»

Мало что в футболе вызывает больший ужас, чем первое возвращение на старое поле. Добавьте к этому тот факт, что вы перешли в «Манчестер Юнайтед», а в ворота вашей новой команды назначили пенальти, и ситуация станет еще более сложной. Хотя Тедди Шерингем с тех пор приобрел легендарный статус в «Юнайтед», его дебют не был отличным началом карьеры.

Нападающий вышел на замену Эрику Кантоне, но когда в день открытия нового сезона он встретился со своим бывшим клубом «Шпоры», Шерингем не забил с пенальти и впоследствии пробил в перекладину. Болельщики «Тоттенхэма» не могли сдержать своей радости — но последнее слово осталось за Шерингемом. Фактически, он искупил свою вину, организовав поздний гол «Юнайтед», а через минуту автогол Рамона Веги стал решающим для «Тоттенхэма».

Не пропустите:  Занимаются ли бодибилдингом в Китае?

5. Патрис Эвра против «Ман Сити»

Возможно, сейчас он вспоминает об этом со смехом, но легенда «Юнайтед» Патрис Эвра ужасно провел свой дебют за «Манчестер Юнайтед» в 2006 году.

Француз был частью команды «Юнайтед», которая выиграла Лигу чемпионов в 2008 году — возможно, лучшая команда, созданная сэром Алексом Фергюсоном во время его золотой эры в клубе. После подписания контракта с «Монако» Эвра начал свою карьеру в «Юнайтед» в манчестерском дерби — и пережил кошмар.

Эвра признался, что перед игрой его вырвало завтраком, а в начале матча Тревор Синклер сбил его в борьбе. Синклер открыл счет, а «Сити» дважды вел в счете к перерыву и выиграл 3:1.

К перерыву Ферги увидел, что с него достаточно, снял Эвра и сушил его феном в перерыве. Эвра вспоминает: «Он [Фергюсон] уничтожил всех, подошел ко мне и сказал: «Ты будешь сидеть рядом со мной и учиться играть в английский футбол».

6. Жервиньо против «Ньюкасла»

Можно подумать, что если у футболистов «Арсенала» были какие-то советы для новоиспеченного Жервиньо перед его дебютом против «Ньюкасла», то они могли упомянуть о том, что стоит остерегаться Джоуи Бартона.

Вингер вышел на поле в день открытия сезона 2011/12 и сыграл в ничью 0:0, но попал в заголовки газет после того, как был удален во втором тайме за потасовку с Бартоном. Бартон обиделся, когда Жервиньо попытался спровоцировать фол со стороны игрока «Ньюкасла» Шейка Тиоте, и поспешил сказать ему об этом. Однако вместо того, чтобы проигнорировать уколы Бартона, Жервиньо решил наброситься на футболиста и в итоге был удален.

Не пропустите:  7 величайших рекордов Криштиану Роналду

Бартон обошелся минимальным контактом с Жервиньо, но его пощечины хватило, чтобы игрок «Арсенала» получил красную карточку, в то время как его оппонент отделался лишь желтой за оскорбление.

7. Гарри Флиткрофт против «Эвертона»

Гарри Флиткрофт против "Эвертона"

Мы не знаем, что хуже: столкнуться с Джоуи Бартоном или подраться с Дунканом Фергюсоном. И если вы думали, что никто не будет настолько глуп, чтобы попытаться сделать это, то вы ошибались. На помощь придет Гарри Флиткрофт.

Бывший полузащитник сделал себе имя в «Блэкберне» после перехода из «Ман Сити» в 1996 году, но его дебют на «Ивуд Парк» длился всего три минуты, когда он получил красную карточку за то, что ударил локтем нападающего «Эвертона» Фергюсона.

Это была не лучшая твоя идея, Гарри.

8. Али Диа против «Лидса»

Али Диа против "Лидса"

Этот дебют настолько плох, что вошел в футбольный фольклор. О легенде Али Диа говорили много лет, когда он убедил тренера «Саутгемптона» Грэма Сунесса, что является двоюродным братом легендарного нападающего Джорджа Веа.

Сунесс действовал быстро, привлек его на правах свободного трансфера и сразу же предоставил ему место на скамейке запасных против «Лидса», хотя почти не видел его игру. Позже Мэтт Ле Тиссье получил травму, и Диа вышел на поле в своем дебюте в Премьер-лиге, который оказался его единственным выходом за клуб, пока клуб не расторг с ним контракт… две недели спустя.

Ле Тиссье описал игру Диао так, как будто он был «на льду» — и Сунесс быстро понял свою ошибку и заменил его перед финальным свистком.