OneClickMoney [CPS] RU

В отсутствие россиянок японка стала чемпионкой мира по фигурному катанию

Японка Каори Сакамото стала победительницей в короткой программе среди женщин на Чемпионате мира по фигурному катанию в Монпелье.

Каори Сакамото на Олимпийских играх

Сакамото, бронзовый призер Олимпийских игр в Пекине в феврале, была единственной нероссийской спортсменкой, попавшей в четверку лучших в женском фигурном катании. Анна Щербакова и Александра Трусова заняли два первых места, а чемпионка Европы Камила Валиева, которая была замешана в допинговом скандале на Олимпиаде, заняла четвертое место. Все они — российские фигуристки, которым запретили выступать после начала военного конфликта с Украиной.

В их отсутствие Сакамото заняла первое место, набрав 80,32 балла, что является ее новым личным рекордом.

Честное Слово [CPS]  RU

Речь чемпионки

«Что касается сегодняшнего выступления, то я впервые набрала более 80 баллов. Я очень рада этому», — сказала Сакамото, которая каталась под композицию из фильма «Гладиатор». «Поскольку российские фигуристки больше не участвуют в соревнованиях, я внезапно стала претендентом на золотую медаль. Вначале, когда я не показывала своих лучших результатов, мне было трудно подгонять себя, и я чувствовала разрыв между тем, где я была, и тем, где я хотела быть, но шли дни, мои результаты становились все лучше и лучше, и постепенно я смогла сказать себе, что результат не имеет значения».

Не пропустите:  С начала спецоперации 5,15 млн беженцев пересекли границу Украины

2-ое и 3-е место

Позади японки расположилась бельгийка Луна Хендрикс (75,00) и американка Мэрайя Белл (72,55).

«Это печально для спортсменов, но я думаю, что это правильное решение: мы должны сказать, что то, что происходит в мире, не нормально», — сказала Хендрикс о запрете для России. «Мне грустно за спортсменов, потому что они ничего не могут сделать, но это хороший знак, что мы не оставим это без реакции».

AliExpress RU&CIS NEW

Доминирование российских фигуристок

С 2015 года, за исключением 2018 года (и 2020 года, когда соревнования были отменены из-за Ковид-19), российские женщины выиграли все золотые медали в мире и были на подиуме на прошлогоднем Чемпионате мира и Чемпионате Европы в январе.

Без дела сидеть не будут

Svoi.ru КК [CPS] RU

Ведущие российские фигуристы не останутся без работы. В среду российские спортивные СМИ сообщили, что Щербакова и Валиева, олимпийские призеры в парном фигурном катании и танцах на льду, примут участие в Кубке Первого канала в Саранске.

Парное фигурное катание

Поскольку Россия не участвует в соревнованиях по парному фигурному катанию, а олимпийские чемпионы Суй Вэньцзин и Хань Цун из Китая отсутствуют, короткая программа также приобрела новую форму.