2022 год признан самым жарким годом в Великобритании

2022 год признан самым жарким годом в Великобритании

Средняя температура в Соединенном Королевстве (Великобритании) в прошлом году впервые с начала ведения учета превысила 10 °C, что без антропогенного изменения климата происходит раз в 500 лет.

Самый жаркий год за всю историю наблюдений

Самый жаркий год за всю историю наблюдений

Вчера Метеорологическое управление подтвердило, что 2022 год стал самым жарким в стране за всю историю наблюдений: средняя температура составила 10,03 °C. Метеорологическое управление заявило, что это десятый самый теплый год с начала регистрации в 1884 году, что подтверждает тенденции, зафиксированные этой зимой в других частях Европы.

Климатолог Никос Кристидис из Метеорологического управления сказал, что он изучил текущие температуры на основе моделей, которые не учитывают влияние человека на климат. «Результаты показали, что рекордные 10 °C случаются примерно раз в 500 лет в естественном климате, в то время как в нашем нынешнем климате это может происходить раз в три-четыре года», — сказал он.

Кристидис добавил, что без значительного сокращения выбросов CO2 «средняя температура в Великобритании может повышаться на 10 °C почти каждый год к концу этого века».

Не пропустите:  Как Европа будет справляться с потоком беженцев?

С конца XIX века Земля потеплела более чем на 1,1 °С, причем около половины этого роста произошло за последние 30 лет, говорится в ноябрьском докладе Всемирной метеорологической организации.